Acesso Rápido:
titulo titulo

Escola de Esportes

A escola de Esportes no Instituto Itapoã utiliza, no processo de ensino e aprendizagem, métodos que complementam os aspectos socioeducativos escolares, ou seja, o desenvolvimento das atividades baseia-se em dois eixos norteadores: educação pelo movimento e para o movimento.

Na prática, as atividades estimulam a melhoria da coordenação motora a partir de questões envolvendo os vários aspectos da psicomotricidade (metodologia aplicada nas turmas por idade).

Também estimulamos nos alunos o exercício pela busca da superação dos limites e limitações, valorizando as conquistas ou resultados a partir do aproveitamento da performance e da aptidão física (metodologia aplicada nas turmas por habilidade).

Todos os nossos alunos participam mensalmente de amistosos e os alunos das turmas definidas pela habilidade participam de torneios e campeonatos escolares: Liga BH, Liga Premium, Encontro de escolinhas, Copa Norte, Copa Sesc.

As aulas acontecem no complexo esportivo do Instituto Itapoã, situado à Rua São Miguel, nº 1630.

A infraestrutura esportiva é composta de um ginásio com arquibancadas e vestiários, quadra coberta e quadra descoberta.

A escola de esportes é aberta a comunidade local, aceitando alunos de outras escolas.

Alunos do Instituto Itapoã e ou irmãos tem 10 reais de desconto a partir do mês de fevereiro.

Modalidades oferecidas na escola de esportes:

IDADE CLASSIFICAÇÃO DIA DA SEMANA HORÁRIO
Futsal - 04 e 05 anos Nível I (idade) 2ª e 4ª feira 17h50 às 19h00
Futsal - 06 e 07 anos Nível II (idade) 2ª e 6ª feira 17h50 às 19h00
Futsal - 06 e 07 anos Treinamento I (teste) 3ª e 5ª feira 17h50 às 19h00
Futsal - 08 e 09 anos Treinamento II (teste) 4ª e 6ª feira 17h50 às 19h00
Futsal - 08, 09 e 10 anos Nível III (idade) 3ª e 5ª feira 17h50 às 19h00
Futsal - 10, 11 e 12 anos Nível IV (idade) 2ª e 4ª feira 17h50 às 19h00
Futsal - 12 e 13 anos Treinamento IV (teste) 3ª e 6ª feira 19h00 às 20h00
Futsal - 09 e 10 anos Treinamento III 2ª e 5ª feira 19h00 às 20h00
Futsal - 14, 15 e 16 anos Aperfeiçoamento 4ª e 6ª feira 19h00 às 20h00
Basquetebol - 13, 14, 15 e 16 anos Treinamento 3ª e 5ª feira 19h00 às 20h00
Voleibol - turma mista - 10, 11, 12 e 13 anos Nível I 3ª e 5ª feira 17h50 às 19h00
Voleibol - turma mista - 14, 15, 16 e 17 anos Aperfeiçoamento 3ª e 5ª feira 19h00 às 20h00
Handebol Feminino - 12, 13 e 14 anos Nível I 2ª e 4ª feira 19h00 às 20h00
Judô Nível I 3ª e 5ª feira 17h15 às 17h50
Judô Nível II 3ª e 5ª feira 17h50 às 18h50
Judô Nível III 3ª e 5ª feira 18h50 às 20h00
Ginástica para mulheres Iniciante e avançado de 2ª a 6ª feira 18h00 às 19h00
19h00 às 20h00
Aula Extra 6/7 anos Competição / seleção 6ª feira 18h00 às 19h00
Aula Extra 10/11 anos Competição / seleção 4ª feira 19h00 às 20h00
Handebol feminino Aperfeiçoamento 2ª e 4ª feira 16h00 às 17h30